Кoнтакт

Нотариус Артемьева Н.В.:

Адрес: 672000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Бутина 10, оф.2

Телефоны: (3022) 219-200

Изменения в Основы о нотариате с 1 февраля

Опубликовано: 03.02.14

1 февраля 2014 г. вступили в силу изменения в Основы законодательства РФ о нотариате.    Существенно изменились правила свидетельствования  подлинности подписей на  документах и свидетельстования копий.  

   Теперь нотариус не должен проверять соответствует  ли представленный документ требованиям законодательства, в частности,  по своему содержанию и форме . 

      Что касается свидетельствования копий:    отменены многие требования к документам, представляемым для свидетельствования копий. Так, если ранее копия документа, выданного гражданином,   свидетельствовалась при условии, если подпись гражданина засвидетельствована  нотариально или должностным лицом по месту учеты, работы или места жительства,   то теперь эти требования отсутствуют.   Таким образом, засвидетельствовать  можно копию документа, выданного гражданином , если его подпись никем не заверена. 

    Однако общие требования к документам , представляемым для совершения нотариальных действий, сохранились:  в документе не должно быть неоговоренных исправлений, подчисток, приписок,  документ, более чем на 2-х листах, должен быть прошит, для   юридических лиц  -  скреплен печатями, для граждан - скреплен подписями.    


Архив новостей

Новости

11/10/2022

Квартира в обмен на уход

 Достаточно  часто обращаются граждане с просьбой оформить  квартиру (или иное жилое помещение) таким образом, чтобы  другой гражданин ухаживал за собственником в обмен на квартиру.     Решение этого вопроса возможно в нескольких вариантах:  1-й вариант, о котором часто просят - это  составление завещания в пользу  ухаживающего лица. В этом случае  квартира перейдёт по наследству в собственность ухаживающего лица (наследника)  после смерти собственника.  И есть риск, что собственник (завещатель) отменит завещание, не известив ухаживающее за ним лицо.   Кроме того, завещанием нельзя возложить обязанность по уходуза завещателем -  это договоренность останется только на словах.  2 вариант: Заключение договора ренты с пожизненым содержанием - в этом случае  договором предусматриваются  конкретные обязанности ухаживающего лица - плательщика ренты, квартира же сразу переходит в его собственность .   Вместе с тем гражданин, который отдал свою квартиру (получатель ренты) тоже защищен: квартира находится у него в залоге, плательщик ренты не имеет права её отчуждать, получатель ренты имеет права проживать в этой же квартире или другом жилом помещении, предоставленном ему плательщиком ренты. А если плательщик ренты будет плохо ухаживать за  получателем ренты, договор может быть расторгнут.   

    И НАКОНЕЦ, появилась еще одна возможность решения вопроса: заключить договор в соответствии с наследственным правом, который будет средним вариантом - по договору  устанавливается обязанность по содержанию, но квартира перейдет в собственность наследника только после смерти собственника квартиры. 

Тезисы

     Не вошедшее 

в нотариальный акт-

     умирает